ICTSD (International Centre for Trade and Sustainable Development) Organiza el Simposio de Comercio y Desarrollo Sustentable (TSDS) Buenos Aires 2017

ICTSD (International Centre for Trade and Sustainable Development) Organiza el Simposio de Comercio y Desarrollo Sustentable (TSDS) Buenos Aires 2017

ICTSD (International Centre for Trade and Sustainable Development) Organiza el Simposio de Comercio y Desarrollo Sustentable (TSDS) Buenos Aires 2017

Sesiones Plenarias:

  • Lunes 11 – 12.20/13.20 – La Economía Global y la Agenda 2030: ¿Cómo puede el comercio dar trabajo y desarrollo sustentable?(Ricardo Meléndez-Ortiz, Richard Samans, YonovFrederick Agah, Ministro Sigrid Zaag, Ministro Shan Zhong).
  • Martes 12 – 12.20/13.20 – El futuro del Sistema de Comercio Mundial y la OMC (Organización Mundial de Comercio)  (Antoni Estevadeordal, Mukhisa Kituyi, Rufus Yerxa).
  • Miércoles 13 – 12.20/13.20 – Los desafíos de Latinoamérica en la nueva Economía Global (Alicia Bárcena, Susana Malcorra, Julia Pomares, Sean Summers).

 

Iniciativa E15

“El Futuro del Comercio Mundial y el Sistema de Inversiones”

  • Lunes 11 – 10.45 – Inversiones Sustentables. ¿Cuál es el rol de la OMC?  (Rashmi Jose, William Burke-White, Cristian Rodríguez Chifelle, Anabel González, Alejandro Ramos, Karl P. Sauvant)
  • Lunes 11 – 12.20 – Sesión Plenaria: La Economía Global y la Agenda 2030: ¿Cómo puede el comercio dar trabajo y desarrollo sustentable?  (Shawn Donnan, Ricardo Azevêdo, Ministro Sigrid Zaag, Ricardo Meléndez-Ortiz, Richard Samans, Ministro Shan Zhong)
  • Lunes 11 – 13.30 – e-Commerce para el desarrollo: ¿Dónde los acuerdos comerciales pueden impulsar un entorno propicio? (Kimberley Botwright, Ady Beitler, Rupa Ganguli, Jacobo Cohen Imach, Paulina Nazal, Mark Wu)
  • Lunes 11 – 15.15 – Facilitation 2.0: Acelerando comercio sustentable y flujos de inversión (Sean Doherty, Embajador Chiedu OSAKUE, Mariano Bosch, Antoni Estevadeordal, Jacqueline Musiitwa, Abrao Arabe Neto)
  • Lunes 11 – 17.00 – La nueva política industrial en el siglo XXI (Ricardo Meléndez-Ortiz, Mario Cimoli, Daniel Gómez Gaviria, Jingxia Shi, Colette van der Ven)
  • Martes 12 – 13.30 – Valerse de la OMC y del sistema de comercio para disciplinar el subsidio de combustibles fósiles para mitigar el cambio climático (Ingrid Jegou, James Bacchus, Susanne Dröge, Robert Howse, Matías Ignacio Pinto Pimentel, Hubert René Schillinger).
  • Miércoles 13 – 13.30 – Reforma de los subsidios pesqueros perversos en la Conferencia Ministerial 11 (Alice Tipping, William Emerson, Claire Nouvian, Joost Pauwelyn, Rashid Sumaila, Brendan Vickers).
  • Miércoles 13 – 15.15 – Sistemas de alimentación, comercio agrícola nacional e internacional, y los desafíos a futuro (Christophe Bellmann, Eugenio Díaz-Bonilla, David Luke, Fazal Abbas Maken, Raúl Montemayor, Camila Sande, Alice Tipping).

 

RTA Exchange (Intercambio de Acuerdos de Comercio Regional)

“Construyendo Mejores Acuerdos para un Desarrollo Sostenible”

  • Lunes 11 – 15.15 – Hacia Reglas de origen inclusivas y sustentables (Christophe Bellmann, Rafael Cornejo, Stefano Inama, Anna Jerzewska, Mustafizur Rahman, Gail Strickler).
  • Lunes 11 – 17.00 – Avanzando en las prioridades laborales y ambientales a través de acuerdos comerciales (Dr. Gustavo Beliz, Axel Berger, Peter Draper, Pablo Arturo Lazo Grandi, Mathias Kende, Gail Strickler, Madelaine Tuininga, Peter Waldorff).
  • Martes 12 – 15.15 – Aplicabilidad de las reglas de comercio e inversión que respalden la sustentabilidad: el Caso del Mecanismo de Solución de Controversias (Robert McDougall, Michelle Ratton Sánchez Badin, Henry Gao, Jennifer Hillman, Joost Pauwelyn, Amy Porges, Geraldo Vidigal).
  • Martes 12 – 15.15 – Integrando lo aprendido en acuerdos regionales sobre diseño de políticas de comercio e inversión (Antoni Estevadeordal, Iza Lejárraga, Douglas Lippoldt, Karl P. Sauvant, Dr. Huiyao WANG, James Zhan)
  • Miércoles 13 – 9.00 – Cooperación regulatoria y coherencia: Las nuevas fronteras en comercio e investigación (Jacqueline Musiitwa, Bernard Hoekman, Xavier Seuba, Sherry Stephenson, Rufus Yerxa).
  • Miércoles 13 – 10.45 – e-Commerce: Maximizando beneficios a través de reglas regionales y multilaterales (Ady Beitler, Julian Braithwaite, Jake Colvin, Ibrahima Nour Eddine Diagne, Deborah Elms, Felipe Henriquez, Amy Porges, Mark Wu).
  • Miércoles 13 – 12.20 – Sesión Plenaria: Los desafíos de Latinoamérica en la nueva economía global (Santiago Guitérrez –TBC-, Alicia Bárcena, Julia Pomares, Sean Summers, Ministro Marcos Pereira).

 

Otras sesiones interesantes:

  • Martes 12 – 10:15/12:15 – GÉNERO. “Hacer que el comercio funcione para la igualdad de género: De lo evidente a la acción” (Inclusión de la mujeres en el comercio mundial/Empoderamiento de las mujeres) – Habla Ricardo Meléndez-Ortiz (CEO del ICTSD).
  • Martes 12 – 15:15/16:45 – CLIMA. “Hacer que el comercio funcione para la acción climática.  El Rol del G-20” – Habla Ricardo Meléndez-Ortiz (CEO del ICTSD).

 

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.